本 校
キルトポット パッチワークスクール (講師 瀧田裕子)
〒330-0063 埼玉県さいたま市浦和区高砂2-6-18-4F
TEL&FAX  048-831-6603
 講座内容
初等科
(月3回)
基礎技術を習得しながら小物作りとパターンのレッスンです。
このカリキュラムは、24教科からなります。
高等科
(月3回)
初等科終了後、複雑なパターンや高度なテクニックを使った講座です。
初等科、高等科でレッスンしたパターンを使ってサンプラーキルトを仕上げます。(24教程)
講師科
(月2回)
高等科終了後、一段と高度な技術の勉強をします。
将来、師範を志す方のための講座です。
師範科
(月1回)
講座終了後、引き続きキルトを研究したい方のためのクラスです。
  • 受講日が都合で来られない場合、ほかの日に受講ができる受講振り替え制度があります。
  • 講座終了後はキルトポット終了証および(財)日本手工芸指導協会の資格認定書 を発行いたします。(有料)
  • 講師免許取得後、新教室開講可。
クレージーキルト クレージーキルトのサンプラーを仕上げます。(16枚)
スクール日・月謝などにつきましてはキルトポットまでお問い合わせ下さい。(土曜定休)

メール : quilt-pot@lagoon.ocn.ne.jp    TEL&FAX : 048-831-6603


 教室案内

お近くの教室を御紹介いたしますので、お気軽にキルトポットまでお問合せ下さい。

メール : quilt-pot@lagoon.ocn.ne.jp    TEL&FAX : 048-831-6603
キルトポット講師指導教室
岩槻本丸公民館 埼玉県さいたま市岩槻区本丸 月2回 第1・第3金曜日
9:40〜11:45
岩槻北部公民館 埼玉県さいたま市岩槻区慈恩寺 月2回 第1・第3木曜日
13:30〜15:30
川口神根公民館 埼玉県川口市神戸 月2回 第2・第4金曜日
10時〜12時
川口根岸公民館 埼玉県川口市安行領根岸 月2回 第1・第3水曜日
10時〜12時
コープみらいカルチャー春日部 埼玉県春日部市中央1丁目 月2回 第2・第4水曜日
13時〜15時
春日部カルチャーセンター 埼玉県春日部市ララガーデン春日部 月2回 第2・第4木曜日
18:30〜20:30
白岡公民館 埼玉県埼玉郡白岡町 月2回 第1・第3金曜日
9:30〜11:30
セブンカルチャークラブ久喜 埼玉県久喜市イトーヨーカドー久喜店 月2回 第2・第4月曜日
10:15〜12:15
セブンカルチャークラブ久喜
<ハワイアンキルト&パッチワーク> 
埼玉県久喜市イトーヨーカドー久喜店 月2回 第2・第4火曜日
10:30〜12:30
プラザイースト 埼玉県さいたま市緑区 月2回 第1・第3火曜日
10時〜12時
ソレイユカルチャー三郷 埼玉県三郷市 月1回 第3木曜日
13:00〜15:00
野田けやきホール 千葉県野田市中野台 月2回 第1・第3木曜日
11時〜13時
セブンカルチャークラブ亀有 東京都葛飾区アリオ亀有 月1回 第4水曜日
13:00〜15:00
キルトポット認定教室
教室名 場 所
◇吉崎教室 埼玉県さいたま市浦和区本太
◇正能教室 埼玉県秩父市(秩父公民館) 月2回 第2・第4木曜日
10時〜12時
1時〜3時
埼玉県秩父郡皆野町(皆野公民館) 月2回 第2・第4火曜日
10時〜12時
埼玉県上尾市(市役所そば民商ビル) 月2回 第2・第4月曜日
10時〜12時
◇土岐教室 埼玉県川口市中青木 月2回 木曜日
10時〜15時
◇矢内教室 埼玉県川口市上青木西 月2回 第2・第4木曜日
15時〜17時
◇佐藤裕子教室 埼玉県入間市
   (ふれあい健康センター)
月1回 第3木曜日
10時〜15時
東京都日野市栄町 月1回 第1水曜日
第2月曜日
第3月曜日
10時〜15時
◇岩崎教室 栃木県小山市東城南
   (市民交流センター)
月2回 第1・第3木曜日
13時〜15時
栃木県小山市駅東通り
   (コミュニティセンター)
月2回 第1・第3火曜日
9時〜12時
栃木県小山市駅東通り
   (コミュニティセンター)
月2回 第1・第3日曜日
13時〜15時
◇信耕教室 茨城県結城市(結城市公民館) 月2回 第1・第3火曜日
13時〜15時
茨城県結城市(小森地区公民館) 月2回 第2・第4金曜日
13:30〜15:30
茨城県結城市(JA北つくば結城支店) 月1回 第2火曜日
13:30〜15:30
◇大嶋教室 東京都足立区関原 月3回 第1〜第3:月曜日
第1〜第3:水曜日
第1〜第3:木曜日
10時〜12時
東京都足立区(梅田エルソフィア) 月2回 日曜日
10時〜12時
東京都足立区(梅島住区センター) 月2回 第2・第4火曜日
13:30〜15:30
東京都足立区北
   (栗原北住区センター)
月2回 第1金曜日
第3水曜日
13:30〜15:30
東京都足立区(伊興学習センター) 月2回 木曜日
14時〜16時
東京都足立区江北
   (江北コミュニティセンター)
月2回 第1・第3土曜日
14:00〜16:00
東京都江東区大島 月2回 第1・第3火曜日
13:30〜15:30
◇石田教室 神奈川県横須賀市
  (鴨居コミュニティーセンター)
月2回 水曜日
9時〜5時
◇工藤教室 千葉県市川市(南行徳公民館) 月2回 土曜日
15時〜